Em Solânea, agricultores fazem adesão ao Garantia Safra

Técnicos ligados ao homem do campo estão percorrendo a Zona Rural para realizarem as inscrições dos agricultores.

Foi divulgado pela Secretaria de Desenvolvimento Rural e Agricultura Familiar de Solânea e pela Empresa Paraibana de Pesquisa Extensão Rural e Regularização Fundiária (Empaer), o calendário para as inscrições de adesão dos agricultores ao Garantia-Safra 2019/2020. Os Técnicos estão percorrendo todas as regiões rurais do município para efetivar a inscrição do agricultor e torná-lo apto a receber o benefício, caso ocorra perda comprovada da lavoura.

O período de inscrição teve início no último dia 01/10 e vai até o próximo dia 14/10 (segunda). “Esse é o primeiro passo para que o agricultor faça a adesão ao seguro. Que será concedido, caso fique comprovado através dos órgãos competentes, a perda da safra devido aos fenômenos da estiagem ou do excesso de chuvas”, explicou o Secretário de Agricultura, Késsio Furtado. Segundo o Secretário, com a contrapartida municipal de 2019 o governo de Solânea terá aportado em média R$ 150 mil reais no programa Garantia Safra para adesão dos agricultores.

São informações necessárias para efetuar a inscrição, CPF (casal), RG (casal), papel de energia, ITR (2019) ou escritura da terra, número do celular.

Abaixo datas, locais e horários de inscrição:

  • 01/10/2019 (terça-feira) 08h00 às 12h00
    SEDE – ASSENT. SÃO FRANCISCO
    COMUNIDADES: (ASST. SÃO FRANCISCO/PODEROSA/LAGOA FUNDA/TAPUIO/AÇUDINHO/FAZENDA VELHA (Menininha)

SEDE: SERRA DAS CABAÇAS
COMUNIDADES: SERRA DAS CABAÇAS/ASSENT. GOIANA/FRAGOSO/ASST. SÃO SEBASTIÃO/ASST.NOSSA SENHORA APARECIDA

  • 02/10/2019 (quarta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: SACOS DOS CAMPOS
COMUNIDADES: SACO DOS CAMPOS/AZEVEM/ ASST. BOA VISTA
SEDE: BARROCAS
COMUNIDADES: BARROCAS / PICADA DO VIDAL/TANQUE PRETO/PEROBA/FAZENDA VELHA (ASSENT. SÃO PEDRO).

  • 03/10/2019 (quinta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: CHÃ DE SOLÂNEA
COMUNIDADES: CHÃ DE SOLÂNEA/COVÃO/CHÃ DE SANTA TEREZA/CHÃ DO CARRO

SEDE: CACIMBA DA VÁRZEA
COMUNIDADES: CACIMBA DA VARZEA/VARJOTA/SALGADO DO SOUZA

  • 04/10/2019 (sexta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: GRUTA SANTA TEREZA
COMUNIDADES: GRUTA DE SANTA TEREZA/RESENDE/VIDAL

SEDE: FILGUEIRA
COMUNIDADES: FILGUEIRA/ALDEIA/JACARÉ/OLHO D’ÁGUA DOS COUROS.

  • 07/10/2019 (segunda-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: CAPIVARA
COMUNIDADES: CAPIVARA I,II E III/ESTRELA/SÃO LUIZ/BALANÇO DE CIMA/ASSENT. SÃO JOÃO

SEDE: PODEROSA (COLEGIO DO TREVO)
COMUNIDADES: PODEROSA/FAZENDA VELHA

  • 08/10/2019 (terça-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: RAMADA
COMUNIDADES: RAMADA I E II/BACALHAU/ASST. PEDRO HENRRIQUE

SEDE: VIDEU
COMUNIDADES: JUAZEIRINHO/GROSSOS/VIDEU

  • 09/10/2019 (quarta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: PEDRA GRANDE
COMUNIDADES: PEDRA GRANDE/AÇUDE VELHO/SALGADO DOS PAULOS/CAPOEIRA

SEDE: OLHO D’ÁGUA SECO
COMUNIDADES: OLHO D’ÁGUA SECO/ALAGOINHA DOS BRAGAS

  • 10/10/2019 (quinta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: PALMA
COMUNIDADES: PALMA/GOIANA/UCESSO

SEDE: SANTUARIO PADRE IBIAPINA
COMUNIDADES: SANTA FÉ I E II/POÇO DOCE/PIA/LAGOA DE PEDRA/CEDRO.

  • 11/10/2019 (sexta-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: MATINHAS
COMUNIDADES: MATINHAS/LAGOA DE TANQUE/AREAL

  • 14/10/2019 (segunda-feira) 08h00 às 12h00

SEDE: MALHADA
COMUNIDADES: MALHADA

COMPARTILHAR